детский хирург

16:37 26-08-2005 / Елена, обратиться

Добрый день! Подскажите, какой комплекс восстановительных мероприятий лучше произвести для минимизации последствий "спиралевидного опоясывающего" без смещения перелома правой берцовой кости у ребенка 1г. 11 мес. Нужно ли делать физиотерапевтические процедуры (и какие), массаж, что- л. еще? В какой период после снятия гипса и как долго? После падения с качелей первые 9 дней ребенок находился без гипса, иногда приступал на поврежденную ногу, потом после рентгена наложили гипс на 10 дней (на ногу уже не наступал), затем - опять рентрен, ослабили гипс, но оставили его еще на 7 дней. Но последнюю неделю ребенок стал уже прихрамывать с гипсом, т. к. врач обронила фразу, что можно чуть- чуть постоять, и ребенка теперь нельзя убедить проползти. Через какой срок и как (исключая рентген) определить, что кость готова нести причитающуюся ей нагрузку?
Очень буду благодарна за ответ.

Ответы

# 22:44 26-08-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Елена!
Переадресуйте, пожалуйста, свой вопрос детскому ортопеду. Удачи!