детский хирург

14:10 02-09-2005 / Елена, обратиться

Добрый день! Даже не знаю к хирургу ли это вопрос? Мы посетили педиатра, дерматолога и никто вразумительного ответа не дал. Мой сынок (2 года) недавно при падении повредил родимое пятно(поцарапал), которое находится на коленном суставе. Это случилось 2 недели назад. Было 2 ранки , одна зажила очень быстро, а вот вторая никак. На месте второй ранки образовался рубец(похож на шрам), мы сегодня ходили к дерматологу , доктор сказал, что ничего страшного и выписал 2 мази: гистан и цинковую мазать по 2 раза каждой 1 неделю. Подскажите, пожайлуста, зачем нам гистан? ? ? И проконсультируйте, как вести себя при повреждении родимого пятна(я слышала, что прижигать нельзя, мы ранку тоже не лечили). Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 22:44 07-09-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Елена!
При повреждении родимого пятна, при отсутствии массивного кровотечения, действия обычные – обработать перекисью водорода и наложить чистую повязку. Если есть сильное кровотечение – обратитесь сразу к детскому хирургу. Почему вашему ребенку назначили мазь гистан – ответить не могу. Удачи!