детский хирург

12:54 13-09-2005 / Надя, обратиться

здравствуйте, дайте пожалуйста совет. Моей дочке 1 годик, пошла в 9 месяцев. Хирург - ортопед поставил нам диагноз на словах - приведение стоп, на направление на массаж написал неразборчиво ( плоско- во. .. .. . стопы). Массажист сказал, что хирург ошибся в деагнозе, что дочка загибает стопу из- за того, что искревлена нога. Мы провели серию массажа (10 сеансов). Массажист сказала, что надо будет сделать еще серию из 15 сеансов через 2 месяца. Мы стали на очередь, но на бесплатный массаж мы попадаем с перерывом 3 месяца. посоветуйте пожалуйста, надо ли нам сделать массаж через 2 месяца, как отразится на ребенке, если потерпеть лишний месяц. Как часто надо делать массаж в нашем случае. У ребенка искревлены сами ноги, причем по разному, а нам нужны красивые ровные ножки. Есть ли еще какие- нибудь советы, не массаж. Стоит ли принимать витамины (Биовиталь - гель) и как часто, у нее поздно вышли зубки, после 1 массажа, но родничек в норме, педиатр и массажист заподозрили признаки рахита. Вообще я сама уже запуталась. Не хочу экономить на здоровье ребенка, но и тратить попусту деньги тоже. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:42 28-09-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Надя!
Переадресуйте, пожалуйста, ваш вопрос детскому ортопеду. Удачи!
# 10:49 15-05-2006 Елена Дербилова…, обратиться
Ребенку 1 год 6 месяцев, ортопед поставил диагноз варусная деформация коленных суставов.
Что делать?
Мы каждые 2 месяца проходим сеансы массажа, с парафином и электрофорезом. Ножки также колесиком
# 11:19 15-05-2006 Елена Дербилова…, обратиться
Ребенку 1 год 6 месяцев, ортопед поставил диагноз варусная деформация коленных суставов. Что делать? Мы каждые 2 месяца проходим сеансы массажа, с парафином и электрофорезом. Ножки также колесиком