детский хирург

09:26 20-09-2005 / Люба!, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 2года и 9 мес. У нас врожденная пупочная грыжа малых размеров (0, 5), грыжа до сих пор не прошла, хотя мы делали массажи, различные процедуры на укрепление брюшной стенки, но ничего не помогло. Операция нам не нужна, т. к. грыжа малая (мнение нашего хирурга- ортопеда). Мои вопросы: может ли грыжа усугублять запоры (это наши спутники)? к какому возрасту грыжа должна пройти? какие ограничения в физкультуре мы должны соблюдать? что нам делать для того чтобы ускорить процесс выздоровления? Заранее спасибо! !!

Ответы

# 13:43 27-09-2005 Доктор, обратиться
Проконсультируйтесь у другого хирурга, оперируют в 4- 5 лет, но это надо делать, так как девочке наверно потом рожать
# 21:48 28-09-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Люба!
К сожалению, пупочная грыжа самостоятельно не проходит (даже при условии, что она маленькая у вашего ребенка). Оперировать все равно придется. Операция не сложная, выполняется после 5 лет. Пупочная грыжа не усугубляет и не является причиной запоров. Удачи!
# 12:17 30-09-2005 Люба!, обратиться
Большое спасибо! !!