детский хирург

21:41 19-11-2005 / Anna V., обратиться

Уважаемый доктор Силков! Извините, если вопрос не по адресу.
У дочери 3 лет тяжелая форма запора.
Налицо психологический фактор. Но не исключается
наличие анальной трещины (так нам сказал педиатр).
И посоветовал обратиться к хирургу- проктологу.
Что включает в себя обследование ребенка хирургом- проктологом
с помощью аноскопа? Насколько болезненна процедура? И какую
информацию дает? Может, чтобы дополнительно не травмировать
ребенка (а она уже и без того на грани нервного срыва),
имеет смысл начать лечение заживляющими свечами? Какими?
Посоветуйте, пожалуйста - что делать? !

Ответы

# 22:44 25-11-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Anna V. !
Для того чтобы определить причину запоров (анальная трещина или психо- эмоциональные причины) и выбрать правильную тактику лечения, необходимо обследоваться у детского проктолога. Обследование включает в себя следующие основные исследования: рентгенографию толстого кишечника с контрастом (ирригография), осмотр прямой кишки с помощью специального аппарата (ректороманоскопия; в большинстве клиник, данная процедура выполняется под наркозом), УЗИ брюшной полости и т. д. Удачи!