детский хирург

16:38 01-12-2005 / Люба, обратиться

Уважаемый доктор! Из Ваших ответов на вопросы я поняла, что головка у ребенка может не открываться до 5 лет. Моему сыну 4 года и 2 мес. Ни разу у него не открывалась головка. Писает без затруднений, но кончик всегда красный и пахнет мочой. Нужно ли насильно открывать и мыть или оставить все на самотек? Когда были на профосмотре у хирурга, он очень ловко открыл головку (сыну больно не было) и сделал замечание, что я не промываю ее. Но я боюсь возможного ущемления и т. п. Что делать? P. S. Муж помогать мне не хочет.

Ответы

# 23:48 05-12-2005 Силков В.Б., обратиться
Уважаемая Люба!
Ежедневно при каждом купании надо приоткрывать головку насколько возможно (без насильственных движений), мыть и закрывать обратно. Ничего не ущемится, не бойтесь. Со временем необходимо мальчика приучать это делать самостоятельно. Удачи!