детский хирург

01:55 22-03-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста. .у нашего малыша (ему 3, 5 месяца), поглаживая его по голове, я обнаружила нечто похожее на желвачок под кожей размером с горошинку, какое- то уплотненице (слева, если вести от уха до затылка, то как раз по центру). Сначала думала, может, пройдёт. .не проходит, а сдругой стороны ничего нет. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ и ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ? И ещё: подскажите как правильно соблюдать интимную гигиену у малыша (головка члена не открывается, ещё в роддоме сказали не трогать и открывать до естественно возможной на данный момент степени). Периодически бывают покраснения, но мне врач посоветовала промывать аккуратно слабеньким раствором марганцовки, так и делаю. А КАК ПРАВИЛЬНО? Спасибо! С уважением, Татьяна,

Ответы

# 16:35 22-03-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Татьяна, о гигиене полового члена подробно узнаете на http/ /ww. altrusov. narod. ru
операции- родителям- в статье Фимоз, что это?
У Вашего малыша в заушной области скорее всего лимфатический узел. Чтобы его точно отличить от другой патологии, неплохо бы показаться к врачу. Но это не срочно.
# 23:54 22-03-2006 Татьяна, обратиться
Большое спасибо!