детский хирург

00:31 18-05-2006 / Настасья…, обратиться

Доброй ночи! Ребенку 1, 7. Несколько недель назад мальчик упал и повредил большой палец (сильно ободрал), когда болячка отвалилась, заметила, что пальчик деформирован. На консультации у хирурга поставили диагноз "стенозирующий лигаментит 1- го пальца правой кисти". Отправили в Центр (мы в Минске) решать вопрос о плановой операции. Диагноз подтвердили, сказали ложиться на операцию. А теперь вопросы:
1. Каковы причины заболевания (внутриутробная инфекция, воспаление или что- нибудь еще)?
2. Возможны ли консервативные методы лечения? Если да, то почему нам их не предложили? Каковы прогнозы?
3. Возможна ли операция под местным наркозом такому маленькому ребенку?
4. Насколько велика вероятность, что со временем что называется "само пройдет": )?
5. Есть ли смысл отложить операцию до, скажем, осени?
Спасибо за ответы. Настасья.

Ответы

# 12:59 18-05-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Настасья, стенозирующим лигаментитом занимаются ортопеды и травматологи. На сколько я знаю - лечение только оперативное, возможно амбулаторное. Необходимо сделать все качественно, иначе может быть рецидив.