детский хирург

09:26 24-05-2006 / Рина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мой сын 7- и лет неделю назад во время прогулки упал с лестницы высотой 1, 5 - 2 метра, плакал и жаловался на боль в спине. Мы немедленно поехали в больницу, где его обследовали и наблюдали в течение 5 дней. Сделали УЗИ, рентген предплечья и сказали, что к счастью никаких серьёзных травм нет. Выписали нас с диагнозом "ушиб спины, грудной клетки и предплечья". Но сейчас ребенок жалуется на то, что при глубоких наклонах, кашле, чихании у него немного болит спина. Я очень беспокоюсь, не могут ли вдруг быть какие- нибудь последствия ( для позвоничника). Может нам нужно пройти дополнительное обследование? заранее благодарим за ответ.

Ответы

# 13:26 24-05-2006 Сергеев Ф.П.…, обратиться
По видимому, ребёнок был госпитализирован для исключения компрессионного перелома грудного отдела позвоночника. Боли в спине могут продолжаться до 3 недель (слабой интенсивности). Желательно спать и лежать на жёстком, исключить активные нагрузки.
# 16:10 24-05-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Рина, при нагрузке на позвоночник- есть боли, вам необходимо проконсультировать ребенка повторно. Для исключения травмы позвоночника могут понадобиться дополнительные, более точные методы обследования- радиоизотопное исследование, например. В Филатовской больнице это можно сделать.