детский хирург

14:08 04-07-2006 / Сергей, обратиться

Здраствуйте!
У моего ребенка еще на УЗИ проводимое в 32 недели была обнаружена подмышечная опухоль. Предварительным диагнозом была подмышечная киста.
После рождения ребенка 24. 06. 06 наличие опухоли подтвердилось внешний размер - примерно с половинку грецкого ореха. После всех аналазизов (кроме как аналаиза изъятой пункции (еще не готов)) поставили диагноз лимфагеома и назначили операцию. Делая пункцию откачали 15 мл. грамм и шишка уменьшилась в два раза и стала практически не замента, появилась надежда на то, что операция не нужна. Но на второй день после снятия тугой повязки шишка вернулась в изначальное состояние. Теперь врачи говорят что операция всеже необходима, чтобы перекрыть пути поступления "жидкости", но поскольку ни какой угрозы жизни нет, и по их мнению данное воспаление увеличиваться по отношению к начальным размерам не будет, то операцию можно провести позже.
Конечно не смотря на то что все доктора говорят, что это не столь все серъезно, родители просто на взводе. Куча вопросов:
1. От чего это могло возникнуть?
2. Что в принципе представляют из себя лимфа узлы и что означает лимфагеома?
3. Если при операции будут перекрыты пути, то следовательно по этому лимфаканалу ни чего не будет проходить - это опасно?
4. Подскажите координаты лучших специалистов в Санкт- Петербурге (сейчас они лежат в 1 детской на улице Авангардной. )
5. На сколько сложна подобная операция?
6. Какие последствия могут быть от наркоза?
7. Существуют ли какие либо другие методы лечения, кроме оперативного вмешательства.

Заранее большое спасибо за ответ.
Сергей.
(при возможности продублируйте ответ на e- mail: s_sergey_a@mail. ru)

Ответы

# 15:04 04-07-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемый Сергей, лимфангиома- кистозное образование, исходящее из лимфоидной ткани. Удалить хирургически, к сожалению, необходимо. Операция не всегда очень простая, но результаты, в большинстве случаев, хорошие. Уверен, в каждой детской больнице есть специалисты с опытом лечения таких новобразований. Посмотрите на сайте чадо. ру, там консультируют Питерские детские врачи. Удачи, Вам.
# 15:37 04-07-2006 Аноним, обратиться
Уважаемый Алексей Викторович!
Большое спасибо за ответ.
И Все таки можно по подробнее про операцию. Как бы простым языком объяснить, что там будут делать? Каковы могут быть последствия для ребенка от наркоза? И еще вы обмолвились о хороших результатах в большинстве случаях, и все же какие наиболее плохие результаты операции можно ожидать?
# 18:35 18-11-2011 Аноним, обратиться
Трусов А.В.,
Здраствуйте мне сейчас 21 год у меня с рождения на языке и на нижней губе лимфагеома . Мне уже ее два раза вырезали на языке а она начила вылазить под языком, и иногда не удобно разговаривать. Эта болезнь сама проходит или только нужно прибегать к херургическому вмешательству?