детский хирург

01:24 09-07-2006 / Аня, обратиться

Здравствуйте! !! У меня такой вопрос: когда мы ходили к педиатру, она смотрела моего малыша, ему 2 месяца и неделя: на спине поднимала его за ручки, а он голову не поднимал, запрокидывал назад. Отправила нас к ортопеду, тот сказал, что у нас воспаление или уха или что то такое. педиатр ничего не нашла, анализы хорошие и назначила нам воротник Шанса и массаж. Малыш лежа на животе не поднимает голову, кладет ее на бок и самое главное, даже не пытается опираться на руки. Иногда пытается и у него получается но редко и не надолго! Когда держишь его на животе в воздухе держит уверенно, вертикально тоже держит, но недолго! Скажите, что это может быть, если бы была травма шеи, как ставит педиатр, то ему наверное больно бы было голову держать в любом положении а не только лежа на животе. Может быть у него просто мышцы слабые? И еще она сказала, что у нас пропал рефлекс хватания за пальцы.

Ответы

# 17:11 09-07-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Аня, с 3- х месяцев нужно провести сеанс общего массажа. В этом возрасте мышцы шеи действительное слабые, ребенок должен крепко хватать пальцы, и при разведении рук открывать рот, покажитесь невропатологу.