детский хирург

12:42 12-07-2006 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Не знаю, по адресу ли задаю вопрос. У меня беременность сроком 22 недели. Уже сейчас на УЗИ ставят кисту яичника у дочки (киста 1 см). Скажите пожалуйста, в каком возрасте надо будет (и надо ли) оперировать ребенка? Чем чревата операция на половых органах у новорожденной? Не будет ли у нее в зрелом возрасте нарушена репродуктивная система? Заранее спасибо!

Екатерина, 27 лет.

Ответы

# 14:34 12-07-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Катерина, киста яичника – доброкачественное образование (полость) заполненное жидким содержимым. Чаще всего кисту яичника диагностируют у молодых женщин детородного возраста. Кисты малых размеров наблюдают, не оперируют. В Вашем случае периодическое проведение УЗИ позволит контролировать рост кисты яичника. Бывает и спонтанное самоизлечение.
# 11:00 13-07-2006 Катерина…, обратиться
Я имела в виду кисту яичника у плода, то есть не у меня, а у ребенка. .. К тому же, на последнем УЗИ (22 недели) УЗИст хоть и под вопросом, но написал в заключении, что киста эндометриозная. Насколько же мне известно, установить происхождение кисты можно только после лапароскопии. Или все же на УЗИ можно с точностью сказать, что данная киста эндометирозная, а не, скажем, функциональная? И каковы шансы, что киста яичника у ребенка саморедуцируется в первые месяцы жизни?
# 13:53 13-07-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Катерина, я отвечал на Ваш вопрос, понимая, что эта киста у еще не рожденного ребенка.
Такая патология крайне редка. Необходимо наблюдение за развитием кисты у девочки. Если это функциональная киста- может быть самоизлечение. При эндометриоидных, дермоидных кистах поможет только оперативное лечение. В Вашем случае периодическое проведение УЗИ позволит контролировать рост кисты яичника.
В зависимости от ситуации после рождения ребенка необходимо будет дообследование или лечение у детского гинеколога.
# 21:43 13-07-2006 Катерина…, обратиться
Спасибо большое за ответ! : )