детский хирург

15:13 21-07-2006 / Шевченко…, обратиться

Добрый день! Моей дочери 2, 5 года. При опорожнении кишечника она плачет, а потом в горшке сверху можно обнаружить каплю крови или что- то розовое. . Она боится ходить в туалет, терпит до последнего и плачет. Осмотр хирурга ничего не дал, трещины она не увидела. Что нам делать? Кал не очень густой, если б она не терпела, то ходила б чаще в туалет, а так получается через 1- 2 дня. . Началось это полгода назад, раньше проблем не было, туалет был каждый день и без плача и сукровицы. Подскажите что делать.

Ответы

# 15:22 21-07-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемый Шевченко, возможно у Вашего ребенка полип прямой кишки? Первостепенная задача- сделать "стул" регулярным. Необходима специальная диета разработанная гастроэнтерологом, педиатром. Возможно некоторое время использовать очистительные клизмы.
# 16:33 21-07-2006 Шевченко…, обратиться
Уважаемый Трусов А. В.
Если возможен полип кишечника, то это надо срочно как- то обследовать? ? это опасное заболевание? лечится только операцией? ? Ребенок маленький. 2, 5 года, к какому специалисту вести?
# 17:08 21-07-2006 Трусов А.В., обратиться
Вам в первую очередь нужно постараться устранить хронические запоры у ребенка. "Стул"должен стать мягким и акт дефекации не причинять ребенку болезненных ощущений. Если и после этого будет кровь в стуле, необходимо профести обследование у хирурга - ректороманоскопию или колоноскопию. (как гастроскопия, только через анальное отверстие) и одновременно удалить полип, если его обнаружат.