детский хирург

00:55 29-07-2006 / Nina, обратиться

Срочно! !! Доктор ребенок надкусил стакан из тонкого стекла. Раскусил на 2 осколка. Мы их оба нашли, а очень маленький осколочек (1- 1. 5 мм) в виде треугольничка найти не можем. Но в то же время мы не уверены проглотил он его или нет. Ран во рту нет, только небольшой порезик губы. скорая сказала что кусочек очень мал и в больнице вам ничего не скажут. Что нам делать? Ждать?

Ответы

# 07:17 29-07-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Нина, Вам нужно только ждать. Тщательно обследовать "стул" ребенка в горшке нескольок дней. Постараться найти осколок. 99, 9% такие вещи уходят с калом , не причиняя вреда ребенку. Обследование бесполезно. Стекло- рентгеннегативно, на снимке видно не будет. Следить за состоянием здоровья, на возможные боли в животе.
# 12:58 29-07-2006 Nina, обратиться
Доктор, если за 2- 3 дня я не найду в кале ничего и состояние ребенка будет нормальным. Можно будет спать спокойно? Мы не уверены проглотил ли он осколочек или нет. А то врачи предлагают сделать ФГС и рентген (говорят что иногда стекло видно в рентген лучах). Я им говорю что осколочек 1на 2мм. , но они уверены, что на ФГС его будет видно. В итоге я отказалась от госпитализации. правильно ли я сделала? Ребенку 3 года.
# 14:45 30-07-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Nina, в таких случаях 1- 2 дня в стационаре не повредил бы, а если доктора уверены, что помогут, замечательно. Гастроскопия хороший малоинвазивный метод. И Вам будет спокойнее.
# 20:24 30-07-2006 Нина, обратиться
Врачи предлагают сделать ФГС под общим наркозом и я испугалась ему делать наркоз. Уже прошло почти 2 суток и у нас все нормально (стул без изменений на боли не жулюется). Доктор уже можно не безпокоится?