детский хирург

17:02 22-08-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуте, доктор. Не знаю по адресу ли я обращаюсь, но т. к. гематолога нет я решила обратиться к вам. Моему сыну сейчас 4 года и 7 месяцев. 2, 5 года назад он переболел отитом и у него очень увеличились лимфаузлы подчелюстные с двух сторон и паховые слева. Примерно полгода мы ждали что они пройдут, но узлы как были так и остались. Тогда я обратилась к педиатру и началось обследование: бесконечные анализы крови, лор, хирург, инфекционист, фтизиатр. Все говорили что ничего не находят, что у детей это бывает и долго проходит. В конце концов мы отправились в онкогематологический центр в Минске и прошли необходимое обследование там. Гематолог сказала, что онкологии здесь нет и ниогда не было и что надо лечить инфекцию. Но судя по анализам на чувствительность к антибиотикам стафилокок который обнаружили у нас в носоглотке не чувствителен ни к одному антибиотику. И вот уже 2 года у нас увеличены узлы, анализы всегда спокойные, но что нам делать и как лечиться мы не знаем. Или это уже на всю жизнь? Спасибо за ответ.

Ответы

# 18:08 22-08-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Наталья, похоже, что увеличение лимфатических узлов действительно связано с перенесенным отитом. Скорее всего у ребенка хроническая инфекция. Никак (кроме увеличения лимфоузлов) себя не проявляющая. Волноваться причин особых нет. Я бы посоветовал, кроме периодических осмотров педиатра, 1 раз каждые 4- 6 мес. сдавать анализ крови и мочи.