детский хирург

13:47 07-09-2006 / Оксана, обратиться

Здравствуйте Доктор, подскажите плз - моей дочке сейчас 2, 5года. У нее две врожденные гемангиомы, на затылочной части головы и на спине. В 0, 5года были на приеме у хирурга, он сказал - что они не кавернозные, но удалить нужно ля эстетического восприятия - азотом сказал не нужно, посоветовал искать лазер. Когда я позвонила в клинику ( в другом городе- у нас такого нет) - сказали - что это очень болезненная процедура и порекомендовали ничего не делать. По мере роста ребенка- гемангиомы увеличиваются пропорционально росту ребенка, но не исчезают. Что мне делать? ! Заранее большое спасибо.

Ответы

# 14:18 07-09-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Оксана, гемангиомы на волосистой части головы необходимо удалить. Если нет углекислого лазера, можно это сделать с помощью обычного скальпеля.
# 14:27 07-09-2006 Оксана, обратиться
Ув. Доктор, проблема в том, чnо это не единичное пятнышко, а неск- ко размытых неровных пятен. Вы считаете, что ждать (может пройдет само) смысла нет? ! )))просто хирург, у корторого мы были в самый первый раз - удалять отказался. .. ..
# 14:41 07-09-2006 Трусов А.В., обратиться
Диагноз нужно формулировать достовернее. Это не гемангиомы, а так называемые "винные пятна". Хирургическим путем (лазером) их удаляют только с косметически значимых частей тела (лицо, шея, область декольте и т. д. ).