детский хирург

00:54 09-09-2006 / Долин В.В.…, обратиться

Здравствуйте, доктор ! Не хочу показаться невежей, если Вы так посчитаете. У моего сына (3, 5 годика), до сих пор не опустилось левое яичко. При том есть один интересный факт - когда обследовали паховые области с помощью УЗИ (ребенок при этом яростно сопротивлялся, даже правое яичко "спрятолось" в пах), врач увидил наличие как раз левого яичка, а правого не увидил (ошибки быть не может, т. к. мы с врачом определились относительно чего считать правым или левым). Так вот вопрос в следующем: мой сосед - заслуженный хирург, 35 лет отдал хирургии, травматолог и просто хороший человек. По его словам, Советская медицина не торопила с хирургическим вмешательством по поводу опускания яичек на место до 5 лет. Его внуку уже почти 5 лет и точно такая же проблема. И как он говорит, я хирург и не тороплю события. Прооперирую только когда ему будет 6 лет. Ничего страшного не произойдет. Теперь же, Российская медицина трактует это сделать максимум до 1, 5 лет, со ссылкой на вредность нахождения яичек внутри паха из- за температуры. У моего родного брата одно яичко тоже само опустилось в возрасте примерно 4- х лет.
Так кому же верить - медицине СССР или России ? Пожалуйста, Ваше мнение выскажите, доктор.
Большое спасибо .

Ответы

# 08:24 09-09-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемый Долин В. В. , нахождение яичка в паховой, бедренной области или брюшной полости не физиологично - там температура выше чем в мошонке, яичко "страдает" и плохо развивается. Мне часто на операции приходится констатировать даже у детишек младшего школьного возраста гипоплазию (недоразвитие яичка). Известно, что двухсторонний крипторхизм стойко приводит к 90% ному бесплодию, даже при удачно проведенных операциях. Лично я придерживаюсь следующего, оперировать ребенка стоит не ранее чем с 3- 4 летнего возраста. Это оправдано по срокам, операция легче в техническом аспекте, проще переносится ребенком (его можно успокоить, понять его жалобы и т. д. ), а самое главное- это позволяет в большинстве случаев дождаться самопроизвольного опускания яичек и избежать ненужных операций. В 1, 5 года необходим омотр, проведения УЗИ исследования, контроль за состоянием и положением яичек у ребенка. Рекомендую это повторять раз в 4- 6 месяцев. Позволяет оценить динамику движения неопустившегося яичка.
А то, что яички "бегают" из мошонки в пах, это просто ярко выраженный кремастерный рефлекс( рефлекторное сокращение смышцы, поднимающей яичко). Ничего страшного.