детский хирург

12:18 18-09-2006 / Ольга П., обратиться

У моего сына(1год 3мес. )на теле контагиозный молюск. Мы их удалили в клинике(пинцетом), но они опять появляются. Скажите как с ними бороться, и что делать чтоб они не появлялись? И вообще от куда он берется?

Ответы

# 13:19 18-09-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Ольга, Моллюск контагиозный - вирусное заболевание кожи, возникающее преимущественно в детском и юношеском возрасте.
Возбудителем контагиозного моллюска является вирус, патогенный только для человека. Заболевание передается при непосредственном контакте с больным или через предметы, которыми он пользовался. Вирус сохраняется в пыли жилищ. Возникновению моллюска способствуют несоблюдение правил личной гигиены и гигиены жилища, а также заболевания, снижающие защитные силы организма. Лечение осуществляет дерматолог амбулаторно. Каждый элемент моллюска тщательно удаляют хирургическим пинцетом, путем электрокоагуляции либо выскабливают острой ложечкой Фолькманна с последующим смазыванием очагов поражения спиртовым раствором йода, насыщенным раствором перманганата калия. Прогноз благоприятный.
# 14:55 18-09-2006 Аноним, обратиться
Доктор мы все так и делали нам их удолили и мы смазывали йодом, но они снова появляются. Как же нам остановить появление новых моллюсков?
# 11:08 19-09-2006 Трусов А.В., обратиться
Контагиозный молюск склонен очень часто рецидивировать. Может понадобиться неоднократное лечение у хорошего хирурга дерматолога.
# 13:09 19-09-2006 Ольга, обратиться
нам помог спрей "Эпиген", был моллюск на лице смазывали в течении месяца после удаления.