детский хирург

16:03 02-10-2006 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 3, 5 года. При рождении был поставлен диагноз - левосторонний крипторхизм. До полутора лет ждали, когда яичко опустится само, потом была сделана операция. Выяснилось, что яичка нет во все: делалась лапароскопия и т. д. Теперь собственно вопрос: возможно ли используя современные достижения медицины репродуцировать это яичко? Если нет, то какие возможны варианты хотя бы устранения внешнего дефекта (протез и т. д. ?). В каком возрасте это лучше всего делать. Спасибо.

Ответы

# 08:41 03-10-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемый Андрей, такое бывает. Называется "монорхизм". Очень часто здоровое яичко с лихвой выполняет функцию обеих. Остается только косметический дефект, который несложно устраняется в 14- 16- летнем возрасте путем имплантации протеза (силиконового, например).
# 11:15 22-03-2016 Елена, обратиться
У моего сыночка была такая же проблема: яичко просто к двум годам не нашли ни на узи, ни на томограмме. В итоге поставили диагноз монорхизм правого яичка. Ни так давно ему сделали операцию по имплантации силиконового. Операция заняла всего минут 20. и всё зажило практически через неделю. Вот посмотрите monorhizm-i-besplodie.ru , как вообще выглядит сам имплантант и весь процесс операции