детский хирург

12:01 01-12-2006 / Татьяна, обратиться

У дочери звездчатая гемангиома лица слева (размер 1, 3- 1, 4 см ), расположена примерно в 1 см вниз от глаза. Гемангиома с рождения, сначала ждали что пройдет сама, но сейчас уже 5 лет дочери , а пятно не прошло, а даже несколько увеличелось. Сегодня были на приеме у хирурга, врач сказал, что нельзя выделить главный сосудик чтобы прижечь его амбулаторно, назначил в течении месяца прикладывать утром и вечером лед к пятну, т. к. это может помочь уменьшиться пятну и можно будет выявить главный сосуд. В случае если этот самый сосуд не проявиться, то можно будет удалить пятно только прижеганием жидким азотом в условиях стационара. Посоветуйте, если все будет развиваться по худшему сценарию:
1) на сколько уродливый и большой шрам останется на лице,
2) исчезнет ли он когда- нибудь или это на всю жизнь?
3) На сколько опасно для зрения прижегание азотом пятна в 1см от глаза?
4) Можно ли использовать еще что- нибудь для уменьшения пятна и проявления главного сосуда кроме или вместе со льдом?
Хотелось бы узнать ваше мнение в дополнение к консультации у хирурга нашей поликлиники, чтобы получить более объективную картину, того что ждет моего ребенка и имеет ли смысл менять один деффект(пятно) на другой (шрам).

Ответы

# 19:10 01-12-2006 Трусов А.В., обратиться
Наиболее авторитетный специалист в данной области - профессор Шафранов В. В. , работает в Филатовской больнице г. Москвы. Думаю стоит обратиться к нему.
# 17:43 02-12-2006 Татьяна, обратиться
Подскажите можно ли получить консултацию у профессора Шафранова В. В. (Филатовская больница) по интернету, может есть сайт где он отвечает на вопросы?