детский хирург

21:23 04-12-2006 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! После первого осмотра моего малыша в роддоме хирургом, врач мне сказал, что у него не правильно развит тазобедренный сустав, то есть кость левой ножки отклонена от нормы на 1 градус- так показал УЗИ(надеюсь вы меня поняли). Врач мне скал, что нужно делать вращательные движения согнутых в коленях ножек 100 раз в день, пока малыш не пойдет. Эффективен ли этот метод и поможет ли он нам? Может ли это повлиять на развитие ножки или вызвать хромату, и какие вообще от этого могут быть последствия?

Ответы

# 09:09 05-12-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Анастасия, я о такой методике не знаю.
Если на УЗИ есть недоразвитие тазобедренных суставов (речь не идет о вывихах и подвывихах), показано широкое пеленание, а с 3- х месяцев профессиональный массаж и наблюдение ДЕТСКОГО ОРТОПЕДА.