детский хирург

15:56 18-12-2006 / Yulia, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Вам подобный вопрос задавали, наверняка, раз 100, но я очень прошу ответить мне. Везде разная информация, яне знаю, на что ориентироваться. Я об неопущении яичек. Моему сыну 1. 3 года. После рождения и на первом году жизни яички неоднократно опускались в мошонку и их * находили* и врач и я дома. Но в последнее время сын так боится осмотра, сильно кричит. Врач найти ничего не может, да и я дома не нахожу их. Мошонка постоянно поджата. В каком возрасте они должна опустится насовсем? Где пишут в 1. 5 года, где позже. Пишут еще, что если их находили хотя бы раз, то волноваться не стоит и делать ничего не надо. А другие, что если до 2 лет они не опустились, то надо делать операцию. Что из этого верно? И есть ли специальный массаж или упражнения, которые помогают яичкам опустится?
Спасибо.
С уважением
Юлия

Ответы

# 12:03 19-12-2006 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Юлия, если яички периодически спускаются в мошонку, на 99% уверенности, что ничего делать не придется. Приходится делать операцию у детей старшего возраста. .. крайне, крайне редко. Убеждайтесь сами во время сна ребенка или когда он принимет ванну, что яички "бывают" в мошонке и живите спокойно.