детский хирург

22:53 19-01-2007 / Рина, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 8 месяцев, в возрасте 5 месяцев сильно ударился нижней челюстью, в результате чего у него был синяк. Синяк прошел и на его месте образовался твердая шишка с горошину. Врач посоветовал мазать "траумель гелем". Шишка стала меньше, но так и осталась. Диагноз: постравматическая подчелюстная фиброма. Лечения никого не назначено, только наблюдение. Меня это очень беспокоит. Возможно необходимо какое- нибудь дополнительное обследование? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:15 19-01-2007 Александр…, обратиться
после травмы прошло не много времени (3 мес), следите за размера образования, можно дополнительно сделать УЗИ этой области (и в динамике). Подождите месяцев 6 и наблюдайтесь у хирурга.
# 19:57 20-01-2007 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Рина, возможно это "организовавшаяся" гематома. Но даже в этом случае от физиотерапевтических процедер, в связи с малым возрастом ребенка, стоит воздеражаться.