детский хирург

19:13 22-01-2007 / Елена, обратиться

Добрый день! Моему сыну 5 лет. В 2 года ему подрезали уздечку под языком. До этого у него всегда обильно текли слюни, хотя все зубы ужде прорезались. Хирург обьяснил, что это происходит от того, что он не может нормально шевелить языком. Но прошло уже 3 года, с языком все в порядке. Сынуля может его высовывать, шевелить как надо. В его речи нет ни каких деффектов. Но у него досихпор обильное слюновыделение. Врачи говорят, что это привычка. Мы постоянно делаем ему замечания, чтобы он проглотил слюну при разговоре. Неужели это у него не пройдет. Пожалуйста пошлите мне ответ на е- почту. Очень жду ответаю
. Заранее спасибо

Ответы

# 09:04 23-01-2007 Трусов А.В., обратиться
Причин гиперсаливации очень много, от варианта нормы, до серьезной патологиии. Посоветуйтесь с гастроэнтерологом. Объективно посмотрите, не отстает ли ребенок в развитии? Если все в порядке, думаю пройдет само собой.
# 10:14 23-01-2007 Елена, обратиться
Уважаемый доктор! спасибо Вам за ответ на мой вопрос 22. 01. 07. Никакихотстований в его развитии нету. Ребенок активно ходит в детский садик, мы готовимся к школе, у него все очень даже хорошо получается. И физически у него все в порядке. Единственное это слюни. Он как будто бы не успевает их вовремя проглатывать. Может быть с возрастом он будет понимать и это само сабой пройдет. Или нам всетаки лучше обратиться к гастроэнтерологу? Заранее большое спасибо