детский хирург

23:57 22-01-2007 / Лера (И.Б. 7908…, обратиться

Здравствуйте Алексей Викторович! Сыну 24 января исполниться 7 месяцев. Унего правосторонняя паховая грыжа. Появилась она примерно в 1. 5 месяца. Были на приеме у хирурга уже третий раз и нам назначили операцию 30 января. Грыжа ребенка не беспокоит. На мой взгляд она не растет, а наоборот уменьшается, но доктор сказал, что что- то в кольце(Простите, но дословной формулировки не помню. Я не представляю, как такому маленькому можно делать операцию, как ему объяснить, что перед наркозом нельзя кушать 8 часов. Можно ли отложить такую операцию или это может навредить ребенку.

Ответы

# 08:50 23-01-2007 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Лера, почитайте статью на моем сайте "Грыжи передней брюшной стенки у детей. "
Если не было "ущемлений" грыжи, рекомендую операцию с 6 месяцев, а если она совсем не беспокоит ребенка, можно подождать до года. Но тогда риск конечно остается.