детский хирург

09:18 25-01-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 2, 7. Унас нашли долихосигму, но врачи говорят, что это вариант нормы. Стул никак не можем наладить, самостоятельно ходит раз в 5- 9 дней. В промежутках выдавливает из себя мизерные кусочки кала, причем всегда мягкого(на строгой диете с сентября)и всегда стоя (сидя на горшке вообще не может потужиться нормально, но горшка не боится, сидит подолгу безрезультатно). Лечимся у гастроэнтеролога, пропиваем уже второй курс лекарств. Дюфалак доводили до 25мл, сейчас каждые 2, 5 дня делаем микролакс. Были у невропатолога, велели нам сделать ЭЭГ. Были у хирурга, показали нашу ирригографию (а снимки у нас не полные, поскольку кишечник после бария не опорожнился, и какой- то большой снимок нам не сделали - общий план), хирург заподозрил болезнь Гиршпрунга, подтвердил необходимость ЭЭГ и велелсделать боковой рентген черепа. Неужели голова и, простите, попа так связаны? И разве болезнь Гиршпрунга - не острое состояние? У меня нормальная девочка, бегает, смеется, пока не начнет мучится. Правда, боли в животе и попе бывают постоянно, снижение аппетита - редко, иногда беспричинная рвота. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 14:34 25-01-2007 Трусов А.В., обратиться
Вам необходимо показаться колопроктологу. В нашей клинике этой проблемой занимается проф. В. В. Лукин, (тел. 259- 6275). Думаю поможет.