детский хирург

10:08 30-01-2007 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! Позавчера вечером у 5- месячного сына обнаружила плотное уплотнение в ножке на внешней стороне бедра (где ножка переходит в туловище) размером с лесной орех. И менее плотное удлиненное уплотнение чуть ниже. Ребенка оно не беспокоит. Педиатр вчера сказал, что это не лимфоузел, возможно закупорка сосуда. 10 дней мы делали прививку АКДС как раз в эту ножку. Но уплотнение выше места прививки.
Сегодня постараемся попасть к хирургу на очную консультацию, но очень волнуемся. Подскажите, на что следует обратить внимание на консультации. Заранее спасибо.

Ответы

# 13:04 30-01-2007 Трусов А.В., обратиться
Уважаемая Анна, возможно это постъинекционный инфильтрат. Вспомните в какое место производилась инъекция.
# 13:37 30-01-2007 Анна, обратиться
Спасибо за быстрый ответ. Точно не помню места укола, кажется на 1- 2 см ниже уплотнения. После прививки на следующий день место укола покраснело и вспухло, но потом все прошло.