детский хирург

12:37 06-02-2007 / Ирина, обратиться

Здравстуйте, доктор! Читала на сайте врачей мнение о неоправданном применении лапроскопии при лечении паховой грыжи у детей- было упоминание о какой- то "решетке", оставляемой внутри(извините, не сильна в медицинских терминах). Подскажите, верно ли это, чем же плох данный метод(в отличии от традиционной операции) для ребенка? У сына (2г. 8мес. ) паховая грыжа, стоит вопрос об операции.

Ответы

# 13:31 06-02-2007 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, хорош тот специалист, который владеет как эдоскопической методикой так и традиционной. Тефлоновую сетку для укрепления задней стенки пахового канала используют только у взрослых и при прямых грыжах.
С моей точки зрения, спокойней и недежней - традиционная методика.
# 18:37 06-02-2007 Аноним, обратиться
не бойтесь, делайте. врача найдите. ничем не лечится, к сожалению, только операция.
# 20:20 06-02-2007 Ирина, обратиться
Спасибо, доктор, за ответ. Только сможем ли мы выбирать способ операции в государственной больнице(напр. в Филатовской? .. .А при традиционном способе оперирования каким способом сужают паховое кольцо?
# 09:13 07-02-2007 Трусов А.В., обратиться
В таком случае, правильнее Вам связаться со специалистоми больницы им. Н. Ф. Филатова.
# 09:58 10-02-2007 Поддубный И.В.…, обратиться
Уважаемая Ирина. "Открытый" и лапароскопический способы лечения паховых грыж у детей одинаково надежны. Никакой сетки при лапароскопических операциях у детей не используется. Преимуществ лапароскопических операций два:
- при этой операции хирург вообще не касается яичковых сосудов и семявыносящего протока (которые осторожно выделяются при "открытой" операции), что исключает возможность их повреждения;
- в 15- 20% случаев во время лапароскопии выявляется незаращение вагинального отростка брюшины и с другой стороны (что может привести к возникновению в дальнейшем грыжи со второй стороны)- при лапароскопической операции в этой ситуации операция сразу проводится двух сторон, предотвращая возможность повторной операции.
С уважением, Поддубный И. В.