детский хирург

19:05 01-03-2007 / Олеся, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочери 1 месяц. С рождения у нее красное пятно с неровными краями на затылке, большое , гле- то 3х4 см. Кроме того, на шейке сзади мелкие пятнышки , и спускаются немного не спинку. В роддоме сказали - родимые пятнышки, участковая педиатр сказала что это от положения ребенка в утробе и пройдет к году.
Я боюсь вдруг это гемангиома. Как это можно определить? Спасибо!

Ответы

# 10:38 02-03-2007 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, определить это возможно точно на консультации. Предположительно соглашусь с педиатром. Но возможно это родимое или так называемое "винное"пятно. В любом случае хирургических пособий не нужно.
# 22:27 05-03-2007 Наталия, обратиться
Олеся! у моего ребенка то же с самого рождения было такое пятно и у женщин у которых были детки такого же возраста были такие же пятна. Сейчас ребенку 2 года пятно стало тусклым но не исчезло. Все врачи в один голос говорили сначала что это при рохождение ребенка когда он проходил через родовые пути, что то ему прижало и что все пройдет а потом что это родимое пятно. Вот до сих пор и не выяснили "чем пометяли наших деток" Если вы что то узнаете, пожалуйста поделитесь информацией