детский хирург

01:04 12-03-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Сыну 11 мес, двусторонний крипторхизм. В каком возрасте лучше сделать гормональную терапию и операцию по низведению яичек? На сколько процентов возможно опущение яичек без операции, но после гормональной терапии. Спасибо.

Ответы

# 12:31 12-03-2007 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, лично я сомнительно отношусь к гормональной терапии в раннем возрасте при крипторхизме. Полагаю, до 2- х лет нужно наблюдать ребенка, проводить УЗИ с контролем за яичками, а затем, при необходимости, оперировать.