детский хирург

10:36 22-03-2007 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста. Моей дочке 2 месяца. 20 февраля заметила в волосистой части головки крохотную красную точку (как от укола). Поскольку 3 недели перед этим лежали на 2- м этапе выхаживания в больнице, и ставили капельницы - подумала, что это след от иглы. Однако точка начала увеличиваться и на сегодняшний день около 4 мм в диаметре и явно растет еще и в вверх (ощущается на ощупь), ярко- красного цвета. Я прочла, что это гемангиома - пришедший из поликлиники Семашко врач- хирург подтвердил мои подозрения. Сказал наблюдать 2- 3 месяца, возможно эта бяка сама пройдет, если нет то через три месяца можно попробывать прижечь житким азотом. Сказал, что ребенок маленький ( дочка родилась недоношенной и незрелой в 35 недель, весом 2300 - сейчас 3900 уже) и для нее опасно прижигать сейчас, лучше подождать.
Собственно вопрос: а имеет ли смысл ждать несколько месяцев? А вдруг она сильно увеличится в размерах? Проще же прижечь пока она небольшая?
Извините, что длинно и сумбурно. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 09:32 23-03-2007 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, прижечь можно, криотерапия или лазером, вот только после этого может образоваться рубцовая лысина, косметически не очень симпатичная. Вообщем лучше осмотреть ребенка или пришлите фото.