детский хирург

21:27 27-03-2007 / Олеся, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 2 месяца. Впервые были на осмотре у хирурга, и нам поставили диагноз - эквино- варусные стопы. Назначила массаж, сказала что это поможет, что возможно это связано с гипертонусом. А я нашла статьи, что это страшный порок, который устраняется только операцией, причем в России их делают после года, а за рубежом в возрасте 3- х месяцев.
Подскажите пожалуйста, как нам быть дальше? Можно ли вылечиться массажами или надо искать врачей и другие методы? Нам даже УЗИ не назначили. Спасибо!

Ответы

# 09:16 28-03-2007 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, эквино- варусно приведенная стопа или косолапость является тяжелой
деформацией опорно- двигательного аппарата. Если диагноз подтвержден, необходимо лечение. Вам нужно обратиться к детскому ортопеду.