детский хирург

23:03 23-05-2007 / Лилия, обратиться

Здравствуйте, Алексей Викторович. Очень нужен Ваш совет. Проблема такая: девочке 2 года 9 месяцев, с некоторого времени не сгибается до конца большой палец на одной руке и есть такая же тенденция на другой руке. Участковый врач беаппеляционно заявила, что это болезнь Фалькони - не имея на руках никаких анализов и предложила лечить при помощи гомеотоксикологии и стволовыми клетками, и сразу назначила физиотерапию с кальцием на позвоночник (якобы у ребенка остеопороз, а также - поликистоз почек). Немедленно провели полное обследование ребенка и ничего не подтвердилось - анализ крови в норме, УЗИ показало здоровые почки (и все другие органы тоже без патологии), рентген кистей остеопороза не показыват. Хирург поставил диагноз: стенозирующий лингаментит пальцев и предлагает прооперировать ребенка. Другой хирург считает, что следует подождать, пока ребенку не исполнится 5 лет и тогда уже оперировать. Все это, да еще на фоне преполагаемого врожденного генетического заболевания, держит всех в шоковом состоянии. При этом - ребенок очень живой, подвижный и веселый, с хорошим аппетитом и очень смышленый. Но проблема с пальцем руки очевидна и сейчас трудно принять решение по поводу оперции, тем более, что хирург не гарантирует, что подобная проблема не возникнет в будущем на других пальцах.
Очень надеюсь узнать Ваше мнение по этому вопросу. Свое решение по поводу операции мы должны сказать до конца месяца. Могу переслать ответы анализов крови (на содежание фосфора, кальция, натрия и др. ), Узи и рентгенснимок если потребуется.
Благодарю заранее.

Ответы

# 12:10 24-05-2007 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, как все сложно. Проще обратиться в Филатовскую больницу к тортопедам- травматологам. Разберутся и качественно лигаментит вылечат.