детский хирург

07:52 22-06-2007 / Олеся, обратиться

Уважаемый Алексей Викторович! Ситуация следущая: ребенок 1год, 4мес, перед операцией на сердце (Тетрада Фалло) проходит процедру рентген- контрастного зондирования, после которой аллергическая реакция (сыпь, повышение температуры до 40, вздутие кишечника, однократная рвота), получает антибиотики (суммамед)и антегистаминные препараты 10дней, на 12 день проходит операция на сердце (успешно), на вторые сутки после операции вздутие кишечника, оперируют только через 2 дня, перекрут кишечника, обширный некроз, еще 3 операции на кишечнике, полиорганная недостаточность, летальный исход. Диагноз в заключении о смерти: незавершенный поворот кишечника. Мне непонятно откуда? Ребенку 1, 5 года. Умоляю, разъясните что к чему. С уважением, Олеся П.

Ответы

# 11:28 22-06-2007 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, искренне Вам сочувствую.
Врожденные пороки развития органов редко бывают одиночными. В большинстве своем они множественные. Тетрада Фалло и незавершенный поворот кишечника, с осложнением в виде заворота "средней кишки" - тяжелая патология. Не зная всех деталей, уверен, что это особо сложный случай в хирургической практике. Несомненно и огромное желание врачей помочь ребенку. Вздутие живота, после операции можно было расценивать как парез (неправильную работу) кишечника, что часто бывает после сложных операций у детей и без всяких врожденных пороков развития. Коррегируется медикаментозно и без операции. В вашем случае определить причину кишечной непроходимости было очень и очень сложно.
# 12:23 22-06-2007 Олеся, обратиться
Алексей Викторович! Скажите, а такое бывает
что до 1, 5лет этот порок кишечника не давал о себе знать? Ребенок находился на искусственном вскармливании, аллергик, склонен к запорам, трудности со стулом с 2- х месяцев. УЗИ внутренних органов делали не раз. Разве его нельзя было диагностировать? Какие симптомы должны были насторожить? А перекрут? Связано ли это с аллергией (аллергия была на контрасное вещество)? То есть летальный исход в нашей ситуации был неизбежен?
Родился второй ребенок (4месяца). Надо ли его обследовать по поводу пороков кишечника?
Спасибо за помощь. С уважением, Олеся П.
# 13:05 25-06-2007 Олеся, обратиться
Алексей Викторович! Простите, что повторяюсь, не получила ответа на предыдущее сообщение:
Алексей Викторович! Скажите, а такое бывает что до 1, 5лет этот порок кишечника не давал о себе знать? Ребенок находился на искусственном вскармливании, аллергик, склонен к запорам, трудности со стулом с 2- х месяцев. УЗИ внутренних органов делали не раз. Разве его нельзя было диагностировать? Какие симптомы должны были насторожить? А перекрут? Связано ли это с аллергией (аллергия была на контрасное вещество)? То есть летальный исход в нашей ситуации был неизбежен? Родился второй ребенок (4месяца). Надо ли его обследовать по поводу пороков кишечника? Спасибо за помощь. С уважением, Олеся П.