детский хирург

11:12 30-11-2007 / Оксана, обратиться

Здравствуйте доктор! Ребенка 2, 5 года. Были страшные запоры и после этого образовались з шишечки синюшного цвета. Прошли ректороманоскопию. Вот что написали Анальное кольцо смыкается. Тонус анального сфинктера сохранен. На заднем проходе при натуживании отличаются геморроидальные узелки синюшного оттенка, без признаков воспаления. Слизистая прямой и сигмовидной кишки ярко- розовая, блестящая, сосудистый рисунок сохранен. Складки состоятельные, просвет кишки умеренно расширен. Заключение: Синдром раздраженной кишки. Дискенезия толстой кишки по гипокинетическому типу. Геморрой 1 ст.
Лечение нам никакое не назначили, сказали что операция в таком возрасте не делают. А что нам- то делать? Ребенок иногда ходит в туалет вместе с кровью, иногда прямо сгустки (извините за подробности). Использовала мазь Постеризан, свечи Нигепан, облепиховые свечи. Живем в Махачкале больше не с кем проконсультироваться. Пожалуйста помогите!

Ответы

# 09:10 01-12-2007 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, Махачкала - большой город. Уверен специалисты есть. Вам необходим хороший гастроэнтеролог, педиатр. Нужно скорректировать стул ребенка. Если "запоры"будут продолжаться, вот тогда будет необходим хирург.
# 23:41 08-12-2009 тоже мама…, обратиться
Уважаемая Оксана я знаю как питаются на Кавказе не хочу обидить Очень хорошо.Попробуите ребёнку наладить режим питания то есть вести в рацион сырые овощи и фрукты Молочные продукты тоже вызывают запор их нужно ограничить исключите на время мучное и больше жидкости .Больше гуляите с ребёнком поднимаитесь по лесинкам нужно что бы ребёнок двигался.постараитесь не допускать длительных запоров.Ребёнок может терпеть и не ходить в туалет изо боязни боли. .Если вы мусульм.веры то подмываете ребёнка прохл.вод.после диф-ции если нет то ведите в правило .холодная вода прекрасно спасобствует профилактике геморроя. Будте здоровый и ростите крепкими.При СРК-хорошо помогают травки Желудочно-кишечный сбор есть в каждой аптеке Не травите детя таблетками.
# 23:48 08-12-2009 тоже мама…,…, обратиться
следите что бы ребёнок не сидел на корточках. и на горшке если он паписел поднимаите его сразу,при запорах клизма а ни получасовое сидение на горшке.
# 12:03 09-12-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, в нашей клинике есть колопроктологи, специалисты занимающиеся данными проблемами. Вам необходимо обратиться к подобным специалистам у себя в городе.