детский хирург

13:27 25-01-2008 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку на обследование поставили диагноз мультикистоз левой почки, проводили узи, делали что- то с контрастным веществом, левая почка не работает, правая немного увеличина, но говорят справляется и одна, анализы мочи в норме, развитие по возврасту; Рекомендации: в 2 мес. моча Нечипуренко, 1 в год УЗИ.
Нужно ли удалять такую не рабочую почку(на каком возрасте или по состоянию здоровья), внятного ответа не получили от врача, живут ли с таким диагнозом без удаления, если необходимо пришлю эпикриз, СПАСИБО!

Ответы

# 14:38 25-01-2008 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, очень рекомендую Вам найти возможность и проконсультировать ребенка в нашем "Центре патологии мочеиспускания". Я данной патологией не занимаюсь.
# 12:17 26-01-2008 Поддубный И.В.…, обратиться
Уважаемый Дмитрий!
Если это действительно мультикистоз, то функция почки всегда полностью отсутствует и такую нефункционирующую почку надо удалять. Срочности в этом нет. В нашей клинике мы выполняем эти операции лапароскопически, обычно в возрасте после 1 года. Но, прежде всего, конечно нужно подтверить этот диагноз обследованием (УЗИ, рентгенологические методы и др. - вероятно, что- то из этого Вам уже делали).
Поддубный И. В. , профессор, зав. кафедрой детской хирургии МГМСУ