детский хирург

12:23 09-02-2008 / Олеся, обратиться

С рождения дочка ходила по большому один раз в неделю, стул был в виде пюре золотисто- желтого цвета. В 3 мес. сделали прививку АКДС, вечером поднялась температура 38, в этот же вечер я отравилась сливами, у меня сильно болел живот, был жидкий стул. Но ребенка все же кормила грудным молоком. Через 30 мин она покакала впервые водой зеленоватого оттенка с пузырями. И после этого стала ходить по большому каждый день, но жидко. Периодически водой зеленой с непереваренными белыми кусочками молока. Где- то через 15 дней появились прожилки крови в кале. Терапевты говорили, что все пройдет. Ничего страшного. Кровь была в стуле не каждый день, а примерно два раза в неделю. В 6 мес. сдали анализ на дисбактериоз: бифидобактерии менее 10 в 8 степени, лактобактерии менее 10 в 8 степени, E. coli лактозонегативные 10 в 7 степени, другие условно- патогенные энтеробактерии Enterobacier 60% 10 в 8 степени. Педиатр прописал: Пекто 3 дня, КИП 5 дней, Хилак- форте 14 дней. Все это пропили. Стул стал менее жидким, но кровь осталась. Вызвали другого врача. Он прописал: поливалентный пиобактериофаг 10 дней, панкреатин 10 дней, нормофлорин Л, В 21 день, отвар ромашки 10 дней. Все пропили. Стул стал пюреобразным, но кровь до сих пор присутствует. Сделали узи брюшной полости. Все органы в порядке, только печень увеличена (врач сказал это может быть из- за лекарств, которые пили) и метеоризм. Вызвали хирурга. Хирург должного осмотра не сделал, просто внешне посмотрел и сказал, что это от дисбактериоза. Сказал пить по 1 чайной ложке вазелинового масла, а в попку облепиховое масло из шприца по 2 мл (этого пока ничего не делала). Но облепиховые свечки вставляю по 0, 5 шт. на ночь.
Еще в 3 месяца окулист обнаружил, что при беременности была гипоксия плода.
Подскажите, что это, от чего это, как лечить, к каким врачам обращаться, чем лечить, какие анализы или процедуры нужно сделать. Быть может, трещинка в заднем проходе? Пожалуйста! Олеся.

Ответы

# 08:59 11-02-2008 Трусов А.В., обратиться
Необходимо обследовать ребенка в условиях гастро- энтерологического отделения стационара. Обращайтесь в нашу больницу.
# 13:43 11-02-2008 Елена, обратиться
Олеся, понимаю вашу обеспокоенность. У моего ребенка тоже была кровь в кале, тоже в виде прожилок. Зайдите на сайт института Габричевского, там на вопросы родителей отвечает врач гастроэнтеролог- инфекционист, и пишет в том числе, что кровь действительно может быть от дисбактериоза. Полипы возможны, но вероятность 1: 500. Много полезной информации найдете. Колоноскопию ведь делают под наркозом, жалко деток своих. Нам врач говорила, что нужно обращать внимание как ребенок набирает в весе, анализ крови сдайте, он показателен. Мы тоже пили бактериофаги, а потом выяснилось, что они малоэффективны (25- 30% ), "зелень" в стуле "убрали" линексом и эубикором (кстати, линекс крепит). И лечились мы не 10- 14 дней, а месяц. Конечно, все выясняйте у своего врача. Удачи вам!