детский хирург

17:06 13-02-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У моего сына и дочери (4 года)обнаружилась пупочная грыжа, а у дочери врач нашел еще и паховую грыжу, дал направление на операцию. Говорит, что оптимальный возраст для такой операции. Можно ли избавиться от грыжи с помощью массажа, плаванья и упражнениям на брюшные мышцы ?

Ответы

# 01:42 14-02-2008 Александр…, обратиться
Абсолютно невозможно справиться с грыжами подобным образом! !! И если кто- то будет Вас убеждать в обратном, то настоятельно рекомендую не доверять таким людям! Эти проблемы можно ликвидировать исключительно хирургическим путем и никак иначе! Физические нагрузки, упражнения приведут только к усугублению заболевания. Так что ваш хирург абсолютно прав и дал вам правильные рекомендации. А если вы будете медлить, то можете еще и навредить детям, особенно в случае с паховой грыжой у девочки, так как в грыжевой мешок может выходить придаток матки (труба и яичник) и ущемляться в нем, а это прямой путь если не к потере придатка, то к нарушению функции точно! Детский Хирург
# 09:29 14-02-2008 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, почитайте статью на моем сайте "Грыжи передней брюшной стенки у детей". При пупочных грыжах самоизлечение происходит достаточно часто. Помогают физические упражнения, занятие спортом. Паховые грыжи - нужно лечить только хирургически, по мере выявления.