детский хирург

11:12 10-05-2008 / Людмила, обратиться

Моему сыну, которому на днях исполнится 2 месяца, поставлен диагноз трахеомаляция. У него врожденный стридор. В настоящее время он находится в реанимации (уже 3 недели), все это время его лечат от пневмонии, пытаются убрать воспалительный процесс, используют различные очень сильные антибиотики типа "Таргоцид", "Меронем", антистафилоккоковый имуноглобулин, "Веноимун", постоянно, каждые 20 минут, используются интубационные трубочки № 4 для откачивания гнойных мокрот - пока эти действия результатов не приносят, его периодически лихорадит, поднимается температура до 38, возрастают лейкоциты, падает белок, снижается гемоглобин. Делали вливание плазмы, крови. Врачи пока не знают, что делать. С рождения ему поставили диагноз "врожденный стридор", успокоив меня, что он перерастет до 3 месяцев. Но меня смутило западание грудной клетки, в ответ на что меня снова успокоили, сказав, что все нормально. В течение первого месяца с ребенком все было нормально, но после он перестал брать грудь, хотя с молоком было все нормально. Мы вызвали врача, после чего на "скорой" нас увезли в реанимацию и его заинтубировали, подключали к аппарату искусственной вентиляции легких, на котором он дышал вспомогательно. На данный момент от аппарата он отключен, дышит кислородом, но с помощью трубочки. 3 раза делалась бронхоскопия, после последней малышу поставлен диагноз "трахеомаляция" - задняя стенка трахеи мягкая, т. е. сам ребенок дышать не может. А как же он тогда прожил месяц самостоятельно дыша? Некоторые врачи утверждают, что данная ситуация изменится к двум- трем годам - перерастет. А как нам жить до тех пор? Может быть есть какие- то способы вылечить на данном этапе (хирургия, временное протезирование)? Пожалуйста, помогите, подскажите как быть, что делать! Ребенок же не может до трех лет находится на трубе! !!

Ответы

# 09:10 11-05-2008 Трусов А.В., обратиться
Это очень серьезная патология, сочувствую искренне.
Наиболее опытные специалисты работают в Филатовской детской больнице г. Москвы, рекомендую Вам связаться с ними. Свои коментарии дать не смогу, так как, к сожалению, не занимаюсь данной патологией.
Желаю Вам и ребенку удачи.