детский хирург

01:37 19-06-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
У моей дочери (1 год) кавернозно- капилярная гемангиова. Появилась в 2 мес. , на лбу над левой бровью, размером 1* 1, 5 мм, удалили жидким азотом в 3 мес. Удаление спровоцировало рост. ОБразовалась шишка диаметром 3 см, выступает на 1, 5 см. После удаления рост был постепенным. Проходили обследования, на генетическом уровне отклонений нет. Внутри организма и в глазном дне предпосылок к образованию гемангиом нет. Была рекоменована гормонотерапия, отказались т. к. ребенок рожден через кесерово сечение, с диагнозами: внутриутробная двухсторонняя очаговая пневмония, перинатальное гипоксически- ишемическое поражение ЦНС, острый период, отек головного мозга, перивентикулярная ишемия второй степени, вторичная кардиопатия. Оценка по шкале Апгар 5 баллов. На данный момент состояние развития соответствует возрасту, без отклонений.
Прошу Вашего совета, как можно оптимально удалить опухоль, возможно ли лазером и где. Или необходимо делать хирургическую операцию? возможна ли операция, не оставившая шрама? Емть ли гарантии, что после удаления опухоль не будет расти вновь? Есть ли подобные случаи в практике? Какие существуют методы удаления таких опухолей, куда можно обратиться?

Ответы

# 10:06 19-06-2008 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, сложно что- то сказать определенное. Всегда перелечивать сложнее. Если капиллярная гемангиома перешла в кавернозную форму, вопрос еще более усложняется.
Рекомендую проконсультировать ребенка
у проф. В. В. Шафранова в Филатовской детской больнице.