детский хирург

20:21 20-07-2008 / Ольга, обратиться

У сына (10 лет)в безымянный палец на левой ноге попала заноза. палец стал нарывать, через 4 дня ему его разрезали и сказали просто ходить на перевязки. У него поднялась температура 37, 6. Врач проигнорировал это. У сына образовалось красное пятно, плотное и горячее под коленом спереди, а палец стал тёмно- синего цвета. Мы обратились к врачу г. Асбеста. Он назначил антибиотик в таблетках и примочки хлоргексидином и уверил , что всё пройдёт. Внутреннее чутьё через день повело в больницу г. Екатеринбурга. К этому дню выше колена стало образовываться ещё одно уплотнение. В Екат- ге сразу поставили диагноз- флегмона и прооперировали, назначили антибиотик в уколах. Пролежал сын 5 дней и его выписали. У меня до сих пор тревога: во- первых у него температура была каждый день 37, 0- 37, 4; во- вторых в инете я прочла, что нужно вскрывать все уплотнения, а нам новое над коленом не вскрыли, сказали, что оно само пройдёт, т. к. маленькое было. Хочеться знать остановиться на этом флегмона или может возникнуть снова? Есть нет последствия? Сколько дней может держаться температура при нормальном протекании болезни? Может ещё добавите коментарии по болезни. Очень жду ответа.

Ответы

# 12:13 21-07-2008 Трусов А.В., обратиться
Ситуация не простая. По переписке сложно правдиво дать Вам рекомендации. В обязательном порядке необходимо наблюдать ребенка у хирурга. Физиотерапия, антибактериальная терапия (по показаниям). Сдать анализы крови и мочи. Провести УЗИ уплотнения в области коленного сустава, исключить наличие абсцесса.