детский хирург

15:58 29-07-2008 / Наталия, обратиться

Добрый день!
Детский хирург путем осмотра поставил диагноз моему 7- летнему племяннику: фимоз. Проблем с мочеиспуканием, болей и припухлости у него нет.
Врач сказал, что у него спайка и она никуда не денется, нужно делать операцию, чем быстрее тем лучше. Напугал родителей осложнениями, вызванными фимозом.
Может ли хирург поставить диагноз фимоз только на основе осмотра ребенка? Какое обследование может подтвердить (опровергнуть) данный диагноз? Может ли фимоз (если он есть) пройти у ребенка с течением времени? Обязательна ли операция, если ребенка ничто не беспокоит?
Заранее благодарю за ответ,
с уважением,
Наталия

Ответы

# 22:16 29-07-2008 Ваня, обратиться
Смотреть надо. Я конечно не врач, но в ужас прихожу от этих псевдо- фимозов. Такое чувство, что ими хотят заклеймить всех и вся. Не знаю не знаю, но я твёрдо уверен что природа об этом деле сама (и правильно) позаботилась. Тем более если ничего не беспокоит. Конечно я не вижу, что там у вашего мелкого, но могу сказать за себя, что у меня лет до 12- 13 крайняя плоть полностью не сдвигалась. При том лет с 10 она сдвигалась почти полностью, но не полностью. Нехватало пары мм. Вобщем посмотрите сами, мое мнение, что если больше половины открывается - то всё ок. Конечно если там совсем никак или еще какие проблемы, ещё раз скажу, я не врач. Но и также и меня можно было заклеймить этим самым фимозом уже чуть ли не в подростковом возрасте. Вот такие дел. Удачки вам в любом случае! Я вобще мелких детей обажаю и конечно хочется чтобы всё у них было хорошо! Своих вот Бог не дал. ..
# 19:21 30-07-2008 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, все не сложно. Если головка полового члена свободно выводится наружу полностью- это норма, если выведение затруднено, причиной очень часто является фимоз, т. е. сужение крайней плоти полового члена. Почитайте статью на моем сайте "Фимоз. Что это? " многое прояснится.