детский хирург

12:50 23-08-2008 / Настя, обратиться

Здраствуйте, доктор. У моего сына (1 год и 3 мес. ) в 10 мес. на коже височной области появилась дермофибриома. К настоящему времени она выросла до 8 мм в диаметре, и вроде как больше не увеличивается. Онколог сказал, что можно удалить в косметологических целях, а можно и не трогать. Но в детской больнице хирург сказал удалять срочно под общим наркозом, т. к. чем позже, тем хуже - будет расти, да и волосяной покров в этом месте плохо развиваются. Меня смущает, не страшно ли делать наркоз маленькому ребенку? Тем более около виска. Не будет ли после удаления новой опухоли и т. д. ?

Ответы

# 23:51 23-08-2008 Елена, обратиться
Я думаю, что вам не стоит беспокоиться. Мне 29 лет и это пятно у меня с рождения, волосы растут как надо и вообще мне это за всю жизнь не причиняло никаких неудобств. Разве что в косметических целях. .. Её, говорят как- то замораживают, но я в 18 на это не решилась, а потом как- то и не волновалась по этому поводу. Все- таки висок, хотя может девочкам проще, прическа и все такое, но в плане здоровья это пятно не мешает. Мое мнение, пусть подрастет, что начнет понимать, и решит. Надеюсь все обойдется!
# 19:12 24-08-2008 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, если правильно удалить это образования, рецидива не будет. Об наркозе правильнее поговорить с анестезиологом. Ваша патология срочного лечения не требует.