детский хирург

22:30 23-08-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 1 год 9 месяцев. три недели назад у нее поднялась высокая температура до 39, 5. на 4- й день появился круглый отек на лбу. Цвет, температура кожи в месте отека не изменена, он выпуклый, ровный круг примерно 4- 5 см. диаметром. Дочка принимала Фенистил с 3 дня заболевания, поэтому на аллергический он не был похож. Два дня он держался потом исчез. Через 2 недели у неё снова высокая температура за 39 и опять этот отек. Делали снимок черепа (вид спереди)когда отека уже не было - без паталогий.
3 месяца назад она упала лбом на край ступеньки. удар был сильный как раз в этом месте. Тогда была шишка и синяк, прошло быстро.
С чем может быть связан этот отек? Сейчас он держится уже 2 дня, температура высокая. Какие исследования нужно сделать?

Ответы

# 19:10 24-08-2008 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, последствия черепно- мозговых травм очень разнообразны. Необходимо показать ребенка травматологу и неврологу и побыстрее.
# 00:05 02-09-2008 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, Алексей Викторович!
Спасибо за ответ на первое письмо от 23. 08. 08.
31 августа нас с дочкой (1 год 9 мес. )перевели на дневной стационар хирургического отделения детской областной больницы. Ей была сделана пункция припухлости, обнаружен гной, сделали надрез и поставили резинку на 3 дня. Оперирующий дежурный хирург сказал, что флегнома, лечащий врач, который ведет палату- абсцесс. Температура держалась 4 дня, делали уколы цефа. .. (? )4, потом 3 раза в день и 3 капельницы с физраствором, еще 7 уколов гепарина- был отек на веках, так что один глаз не открывался. Каждый день перевязки с диоксидином и левомиколем. выделения были необильные. Меня беспокоит, что диагноз был поставлен несвоевременно. первый раз температура 39, 5 была месяц назад 30. 07. 08 с последующим образованием припухлости, и дочку лечили от отека Квинке, а потом этмоидит, хотя никаких проблем с носом не было, лечили уколами метазона 10 дней, но температура все равно держалась 2 недели. Анализы крови явно показывали гнойник, но его тогда так и не нашли, процесс заглушили, а через неделю все повторилось - и температура высокая и припухлость, которая стала более выпуклая и спустилась на левый глаз. Почему в течении месяца не могли определить абсцесс, ведь её 4 раза смотрели врачи скорой, мы лежали в областной детской и инфекционной больнице, педитры на участке, специалисты областной поликлинники! ?Почему сейчас ей не делают компьютерную томографию, вообще никаких обследований! За 8 дней, что мы лежали в стационаре, взяли один общий анализ крови при поступлении, и ещё на свертываемость+ моча , кал, соскоб. Надрез у неё уже затягивается, а лобик выглядит удручающе- был ровный круглый (без гиперемии и вообще признаков воспаления)немноговыпуклый "пятак", а теперь плюсом какой- то валик по диоганали до волос. Когда при перевязке хирург пальцем подводит припухлости к надрезу из него 4 дня уже ничего не выделяется, он затянут пленочкой. Я уже в отчаяньи, боюсь рецидива когда зарастет, а хирург на мой вопрос о рецидиве пожал плечами и сказал "возможно". О причинах её абсцесса или флегмоны тоже нет ответа. Возможно гематома, когда была шишка в мае этого года. Пока мы наблюдаемся на дневном, что Вы мне посоветуете предпринять, какие попросить обследования, консультации каких специалистов чтобы успокоиться и не волноваться за здоровье и жизнь дочки. Очень жду Вашей помощи. Спасибо.