детский хирург

21:14 29-12-2008 / kovanova, обратиться

у ребенка 1г.8мес. почти не открывается головка полового органа. Были у хирурга-уролога, он посмотрел, открыл, велел приоткрывать и мазать маслом при каждой смене памперса. Я все это делала, но у меня категорически не получается открывать так хорошо, как у доктора. Поэтому там опять все заросло и дырочка прям совсем малюююсенькая. Что делать? Снова ехать к хирургу? (он, кстати, сказал, что обрезать ничего не надо в нашем случае, тем более, что до 7 лет режут только если совсем все плохо). Или успокоиться и наблюдать? (хирург опять же сказал, что приоткрывание головки не должно стать смыслом всей моей жизни:). Сейчас, у меня такое ощущение, что ребенку доставляет некоторое беспокойство процесс мочеиспускания. И памперсы он просит менять чаще - видимо, все-таки побаливает у него атм... Правда, не красное, вроде. Но дырочки практически нет :(
Что делать? Бежать снвоа к хирургу и просить сделать обрезание? или все же сидеть тихо и жлать, когда оно само пройдет? Я просто боюсь, что там все зарастет напрочь...

Ответы

# 21:40 30-12-2008 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, почитайте статью "Фимоз. Что это? Нужна ли операция?"
ссылка http://altrusov.narod.ru/fimoz.htm
до 3-х лет не рекомендуем насильственное выведение головки полового члена, только если имеется проблема с мочеиспусканием.
# 15:08 16-12-2009 Яна, обратиться
Здраствуйте. У моего сына (3 года) обнаружена пахово - мошоночная грыжа. Скажите пожалуйста, как скоро нужно сделать операцию и нужно ли вообще, может можно это вылечить без оперативного вмешательства? Заранее огромное спасибо!