детский хирург

22:42 11-01-2009 / Наталья, обратиться

Два года назад сына (4 года) в щечку укусил комар. Место укуса сын расчесал. Нагноений и никаких воспалений как - бы не было. Но уплотнение не проходило и со временем, примерно в течении 3-4 месяцев превратилось по виду в застывший фурункул. Периодически ( примерно раз в полгода) из отверстия выделяется гной в очень незначительных кол-вах. Примерно спичечная головка. При надавливании ощущается колющая боль. На вид место синюшное. В диаметре примерно 1-1.5 см. Мази Вишневского и ихтиоловая результатов не принесли. Хирургического вмешательства не хотелось-бы. Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно предпринять.

Ответы

# 11:06 12-01-2009 Трусов А.В., обратиться
Попробуйте физиотерапию, но если воспаление периодически повторяется, может понадобиться и использование активной хирургической тактики.
# 22:43 04-08-2013 елена, обратиться
Добрый день! весной этого года у сына (9 ЛЕТ)на левой икре с внутренней стороны было небольшое образование, похожее на прыщик, но без воспаления, темного цвета,с черной точкой в середине, как загрязненная пора. я даже сначала подумала, что это сосудик на поверхности. Летом были на море и от длительного нахождения в морской воде вокруг черной точки кожа размокала и было легкое нагноение. глядя на него возникало желание выдавить содержимое. по приезду домой сделали насколько компрессов из алое. выходило небольшое количество гноя и ....комок, с пшено размером и формой, что то похожее на закаменевший гной или сальные железы с грязью. Нагноение прошло. но через неделю после купания в горячей воде из этой же расширенной поры вышло снова такое же образование. что это может быть. содержимое сохранила, вдруг пригодиться для анализа.