детский хирург

20:42 25-02-2009 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! моему сыну 4 года. У него скопление смегмы.Вчера были на приеме у хирурга. Она сказала, что пока нет никакого воспаления, ничего не нужно предпринимать.На мой вопрос "Может ли смегма сама по себе удалиться?", ответила, что "может". Большего я от нее не смогла добиться. Но меня беспокоит то, что "пока нет воспалений, не надо трогать", при чем скопление немаленькое, примерно 0,5x1см. Что же ждать пока воспалится? Что вы посоветуете? Заранее СПАСИБО.

Ответы

# 12:43 26-02-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, до 3-х лет не рекомендуем активных действий. Сейчас уже пора разобраться удалить смегму и ликвидировать спаечки.