детский хирург

22:01 08-05-2009 / Анна, обратиться

Добрый день. У меня ребенку 1г и 3 мес. Пару дней назад хирург в поликлинике поставил нам диагноз нагноившаяся атерома на правом надбровье, направил в больницу на операцию. Там нам сказали, что в операции нет необходимости пока, вскрыли корочку нагноения и стали ждать пока спадет воспаление и вытечет гной. Условия в больнице были не очень и мы выписались под свою ответственность, чтобы снимать воспаление в условиях поликлиники. Сейчас меня волнует вопрос: нужно ли ее все же оперировать сейчас или можно подождать, пока малыш подрастет (нам очень сложно из-за возраста быть в больнице, ребенок плохо переносит смену обстановки, новое питание, нарушается пищеварение, сон и т.п.)? насколько это сложная операция? сколько требуется находится в стационаре после нее (минимум и максимум в зависимости от осложнений)? и какие могут быть последствия, если мы ее сейчас не удалим? Заранее благодарю за ответ

Ответы

# 22:06 11-05-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, подождать можно, но имеется опасность повторного воспаления.