детский хирург

10:03 13-05-2009 / Сабина, обратиться

Здравствуйте доктор!
У ребенка гемангеома около уха на подбородке и опухоль. В детстве прижигание сделали жидким азотом потом укол сделали фибравейн 1%. После каждого уколо лицо начело опухать все это ей делали до 5 месяцев. Когда врач потребовал 2 пачку фибровейна для уколов мы лечение приостоновили. Сейчас на лице ребенка опухоль от лица отходит в сторону шеи не растет пусть по миллиметру но уменшается. Мы УЗИ делаем больше ничего. Сейчас ребенку 2 года 5 месяцев были в часной клинике на консультации там из германии врач был посмотрев сказал что операция нельзя. Но сказал сделать эмболизацию радиологическим контролем. Мы живем в Баку и эмболизацию у нас не делают и ктому же нас посоветовали подождать до 3 лет но до школы сделать чтобы не травмировать ребенка. Мы незнаем что это за процедуры болезненые или нет. И еше я прочла одно сообшение из израиля писали про "Пропранолол".
В каких случаях его назначают, я про него не слышала уместна она при нашей ситуации? Пожалуйста ответте.

Ответы

# 15:58 13-05-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте, если сосудистое образование уменьшается в размерах я бы не торопился. По поводу использования препарата пропранолола у нас в клинике нет таких наблюдений. Жду, обещали прислать фотографии и схему лечения.
# 15:17 13-09-2009 юлия, обратиться
Трусов А.В.,
здравствуйте. Взялись бы вы наблюдать наше лечение пропранололом? нам 6 мес. гемангиома не очень большая на носу. живем в москве. ребенок здоров. хотим попробовать
спасибо
goriatchkina@inbox.ru
# 14:38 01-02-2010 Lala, обратиться
Трусов А.В.,
Здравствуйте!
Моей дочке 1 год и 8 месяцев1 У нас гемангиома на груди. Не большая по площади, но высокая. Имеет четкий контур. В 2 месяца нам прижгли ее жидким азотом, но она снова выросла (хотя тогда она была совсем небольшой!) В 8 месяцев мы уехали в Германию где нам обработали ее лазером, на ней стали появляться белые пятна, но в размере она не уменьшилась. В 1 год и 2 месяца нам снова делали ту же процедуру, гемонгиома побелела еще больше но размер не изменился! Сейчас снова были там и только приехали! Наш доктор сказал что не имеет смысла делать то же самое потому что она побелела. Для ее уменьшения в размере прописал нам Пропранолол. Не помню точно схему но получается что-то около 3 таблеток в неделю. Естественно это все под наблюдением педиатра и кардиолога, но как Вы считаете какие последствия может дать этот препарат ребенку???