детский хирург

16:49 16-05-2009 / Евгения, обратиться

Здраствуйте! У моего ребенка (сейчас ей два месяца) врожденный нарост на ушке (рядом с козелком) в виде рисового зернышка. Все доктора говорят разное: неонатолог - рудимент, детск. хирург - папиллома, другой хирург (очень удивился, что дет хирург поставил диагноз папиллома) сказал, что это второй козелок,т.е. как я понимаю рудимент. Скажите пож-та: 1. ЧТО ЖЕ ЭТО?!!! 2. В каком возрасте его можно удалить? Каким образом это может отразится на здоровье ребенка?
С уважением, Евгения.

Ответы

# 17:04 16-05-2009 таня, обратиться
здравствуйте! у меня тоже самое..и не мешает мне жить!мне 22
# 13:00 17-05-2009 Трусов А.В., обратиться
Здравствуйте это предушные папилломы. Не большой порок развития. Если мешает жить - можно удалить. У них внутри хрящ, он растет незначительно, но все же бросается в глаза.
# 13:40 17-05-2009 Евгения, обратиться
Спасибо, доктор за быстрый ответ! Уточните пожалуйста, в каком возрасте (самое раннее) это можно удалить без последствий для здоровья ребенка? И еще - рядом с этой папиломкой образовалось еще два маленьких бугорка (совсем небольшие, как неровность кожи) - что это и будут ли они расти?
С уважением.